Top 5 de los artículos
mejor puntuados
6 cosas que probablemente no sabías sobre el sexo oral
La castaña, el sabor del otoño
Lisboa, la capital bohemia y romántica de Europa
Mitos sobre la caída del cabello
¡Haz tu vida más dulce!: Los diez mejores postres
En Forma y Salud
Salud y bienestar > Ginecología

Embarazo tras tomar anticonceptivos

Tomé 5 años anticonceptivos y a los dos meses de dejarlos me quedé embarazada ¿existe algún peligro para mi o el feto?

No tienes por que preocuparte, es el caso de muchas mujeres en todo el mundo. El riesgo de esto suele ser los embarazos múltiples, que son mucho más frecuentes cuando se ha estado tomando anticonceptivos. Las gestaciones de más de un niño si tienen mayor frecuencia de complicaciones. Algún estudio ha querido relacionar la toma de anticonceptivos con déficit de ácido fólico, pero no se ha demostrado nada.



Otras respuestas del experto...
Anticonceptivos y vómitos
Descanso de la píldora
Sobrepeso y embarazo
Coito interrumpido
Peso y anticonceptivos
Anticonceptivos y tensión
Elección de método anticonceptivo
Tres meses sin regla
Síndrome del ovario poliquístico
Menopausia precoz

Elige un tema :

Búsqueda por palabras clave en las preguntas a los expertos :


Descubre enfemenino...
Fácil de usar y muy efectiva: 5 beneficios de un entrenamiento con elíptica45 alimentos quemagrasas que te ayudarán a perder peso
Beneficios de los cereales; ¿puedo comer pan si estoy a dieta?¿Entrenar con tu smartphone? ¡Por supuesto! Con estas 7 apps
Además… 11/12/2015
Noticias
Trucos y consejos
Vídeos
¿Cómo mantenerse en forma? El último sprint antes de Navidad
Todas las noticias En forma
¡Di adiós a las grasas de una vez por todas! Los 5 métodos infalibles para conseguirlo
El tai-chi
El masaje californiano
Causas y consecuencias del insomnio: ¿cómo superarlo?
Todos los trucos y consejos En forma
¿En qué consiste una cirugía de obesidad?
Todos los vídeos En forma
 

Síguenos…

… a través de tu email
Para saberlo todo sobre enfemenino.com,
inscríbete a la newsletter
  OK
… en redes sociales … y dispositivos móviles