Inicio / Ocio / Cultura / Todos los ganadores de los Goya 2018

Ocio

Todos los ganadores de los Goya 2018

por Elvira Sáez Creado en 4 de febrero de 2018
© Getty

La Librería se lleva el Goya a Mejor Película y Handia, con 10 galardones, se convierte en la más premiada de la noche. Conoce a todos los ganadores de la 32ª edición de los Premios Goya.

Video por Carla Dominguez

Te mostramos la lista con todos los ganadores y nominados de las 28 categorías de los Goya 2018. Una noche en la que ha triunfado la película vasca, Handia, dirigida por Jon Garaño y Aitor Arregi, que ha obtenido diez galardones. No obstante, ha sido La librería la que ha conseguido alzarse con los premios a Mejor Película y Mejor Dirección, además del galardón a Mejor Guion Adaptado.

Una gala, que ha sido presentada por los humoristas Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla, y en la que no han faltado las reivindicaciones feministas. Si en los Globos de Oro vimos como la mayoría de invitados acudieron de negro para apoyar a la inciativa Time's up contra el acoso sexual, en España el accesorio estrella han sido los abanicos rojos. Detrás de ellos está la Asociación de Mujeres Cineastas y la campaña Más Mujeres, con la que reclaman una mayor presencia femenina en el cine español.

También puedes echar un vistazo a la alfombra roja de los Goya 2018, por la que han pasado actrices y actores de la talla de Penélope Cruz, Javier Bardem, Belén Rueda, Macarena González y Paco León, entre muchos otros.

Descubre: Premios Goya 2018: la alfombra roja al completo
Alfombra roja de los Premios Goya 2018 © Getty

MEJOR PELÍCULA

  • La librería
  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • Verónica

MEJOR DIRECCIÓN

  • Isabel Coixet - La librería
  • Manuel Martín Cuenca - El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño - Handia
  • Paco Plaza - Verónica

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Gutiérrez - El autor
  • Antonio de la Torre - Abracadabra
  • Javier Bardem - Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix - Morir

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Nathalie Poza - No sé decir adiós
  • Maribel Verdú - Abracadabra
  • Emilie Mortimer - La librería
  • Penélope Cruz - Loving Pablo

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • David Verdaguer - Verano 1993
  • José Mota - Abracadabra
  • Antonio de la Torre - El autor
  • Bill Nighy - La librería

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Adelfa Calvo - El autor
  • Anna Castillo - La llamada
  • Belén Cuesta - La llamada
  • Lola Dueñas - No sé decir adiós

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Eneko Sagordoy - Handia
  • Pol Monem - Amar
  • Eloi Costa - Pieles
  • Santiago Alverú - Selfi

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Bruna Cusí - Verano 1993
  • Ariana Paz - El autor
  • Itziar Castro - Pieles
  • Sandra Escacena - Verónica

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Carla Simón - Verano 1993
  • Sergio G. Sánchez - El secreto de Marrowbone
  • ​Javier Calvo y Javier Ambross - La llamada
  • Lino Escalera - No sé decir adiós

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga - Handia
  • Pablo Berger - Abracadabra
  • Carla Simón - Verano 1993
  • Fernando Navarro y Paco Plaza - Verónica

MEJOR MONTAJE

  • Laurent Dufreche y Raúl López - Handia
  • David Gallart - Abracadabra
  • Ana Pfaff y Didac Palou - Verano 1993
  • Bernat Aragonés - La Librería

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Woody and Woody, de Jaume Carrió
  • Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
  • El ermitaño, de Raúl Díez
  • Un día de parque, de Diego Porral

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Saioa Lara - Handia
  • Paco Delgado - Abracadabra
  • Mercé Paloma - La librería
  • Tatiana Hernández - Oro

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Los desheredados, de Laura Ferrés
  • Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
  • The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
  • Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Madre, Rodrigo Sorogoye
  • Australia, de Lino Escalera
  • Baraka, de Néstor Ruiz Medina
  • Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
  • Extraños en la carretera, de Carlos Solano

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Javier Agirre Erauso - Handia
  • Santiago Racaj - Verano 1993
  • Jean Claude Larrieu - La librería
  • Paco Femenía - Oro

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Ander Sistiaga - Handia
  • Mireia Graell Vivancos - Verano 1993
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer - La librería
  • Luis Fernández Lago - Oro

MEJOR SONIDO

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet - Verónica
  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero - El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet - El bar
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador - Handia

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Gaigne - Handia
  • Alberto Iglesias - La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga - La librería
  • Chucky Namanera (Eugenio Mira) - Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • La Llamada de Leiva - La llamada
  • Algunas veces de José Luis Perales - El autor
  • Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga - La librería
  • Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños - Zona hostil

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Mikel Serrano - Handia
  • Alain Bainée - Abracadabra
  • Llorenç Miquel - La librería
  • Javier Fernández - Oro

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre - Handia
  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías - Abracadabra
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego - Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte - Pieles

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Jon Serrano y David Heras - Handia
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez - Oro
  • Raúl Romanillos y David Heras - Verónica
  • Reyes Abades y Curro Muñoz - Zona hostil

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Isabel Coixet - La librería
  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández - El autor
  • Coral Cruz y Agustí Villaronga - Incierta Gloria
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi - La llamada

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
  • Cantábrico, los domingos del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
  • Saura(s), de Félix Viscarret

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
  • Deep, de Julio Soto
  • Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
  • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
  • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

MUJER PELÍCULA EUROPEA

  • The square, de Ruben Östlund
  • Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
  • Lady Macbeth, de William Oldroyd
  • Toni Erdmann, de Maren Adz

Descubre: ¡Pide palomitas! Las 101 mejores películas del cine español
Las mejores películas españolas: ¡viva nuestro cine! © La novia

Y además:
Ganadores de los Goya 2017
Ganadores de los Goya 2016