Inicio / Ocio / Cultura / Ganadores de los Goya 2020: 'Dolor y Gloria' triunfa en la 34ª edición

Ocio

Ganadores de los Goya 2020: 'Dolor y Gloria' triunfa en la 34ª edición

por Patricia Álvarez Creado en 26 de enero de 2020
© GettyImages-1201938869

¡La gran noche del cine español ha llegado! Conoce a todos los ganadores de la 34ª edición de los Premios Goya.

El estadio Martín Carpena de Málaga (la casa del equipo de baloncesto Unicaja) ha acogido esta noche la 34ª edición de los Premios Goya de la Academia del Cine. Una gala, presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril, en la que ha triunfado la película Dolor y Gloria, que se ha llevado siete galardones, entre los que se encuentran el de Mejor película, Mejor director, Mejor guion original y Mejor actor protagonista.

Video por Patricia Álvarez

Como ya ocurrió en la edición anterior, durante la gala no ha faltado el humor y tampoco las reivindicaciones feministas (casi todas ellas de la mano de Silvia Abril).

Aunque la película de Alejandro Amenábar, Mientras dure la guerra, le ha pisado los talones a Dolor y Gloria durante toda la gala, finalmente la cinta de Almodóvar se ha hecho con los galardones más importantes. ¿Quieres conocer todos los premiados y repasar los momentazos? ¡Desde enfemenino te lo contamos todo!

También puedes echar un vistazo a la alfombra roja de los Goya 2020, por la que han pasado desde los presentadores de la noche hasta actrices y actores de la talla de Penélope Cruz, Antonio Banderas, Goya Toledo y Natalia de Molina, entre muchos otros.

Descubre: El blanco arrasa en la alfombra roja de los Goya 2020
Paz Vega © Getty

Ganadores de los Goya 2019

MEJOR PELÍCULA

  • Dolor y Gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN

  • Pedro Almodóvar - Dolor y Gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga - La trinchera infinita
  • Oliver Laxe - Lo que arde
  • Alejandro Amenábar - Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Salvador Simó - Buñuel en el laberinto de tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia - El hoyo
  • Belén Funes - La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno - Ventajas de viajar en tren

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Pedro Almodóvar - Dolor y Gloria
  • David Desola y Pedro Rivero - El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo - La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández - Mientras dure la guerra

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Eligio Montero y Salvador Simó - Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón - Intemperie
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen - Madre
  • Javier Gullón - Ventajas de viajar en tren

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Arturo Cardelús - Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias - Dolor y Gloria
  • Pascal Gaigne - La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar - Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Javier Ruibal - Intemperie
  • Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter - Klaus
  • Toni M. Mir - La inocencia
  • Sergio de la Puente - La noche de las dos lunas

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio Banderas - Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre - La trinchera infinita
  • Karra Elejalde - Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar - Quien a hierro mata

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Penélope Cruz - Dolor y gloria
  • Greta Fernández - La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta - La trinchera infinita
  • Marta Nieto - Madre

La entrega del premio al mejor actor de reparto nos traía uno de los momentos más originales de la gala, pues, como si de una repartidora de Glovo o Deliveroo se tratase, la actriz Pilar Vergés aparecía en el evento con una bicicleta, una mochila a la espalda en la que trasnportaba el Goya, y siguiendo las indicaciones del GPS que la llevaría hasta el escenario junto a su compañera Pilar Castro.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Asier Etxeandía - Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia - Dolor y gloria
  • Luis Callejo - Intemperie
  • Eduard Fernández - Mientras dure la guerra

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mona Martínez - Adiós
  • Julieta Serrano - Dolor y gloria
  • Natalia de Molina - Adiós
  • Nathalie Poza - Mientras dure la guerra

Antes de que se anunciase el mejor actor revelación, Silvia Abril nos trajo uno de los momentos reivindicativos y feministas de la gala. Ataviada con un traje de súperheroina, hacía gala de sus súperpoderes, con un fuerte toque crítico con frases como "soy actriz en España, llevo siendo invisible desde que cumplí los 40", y otras referencias a realidades que por desgracia seguimos viviendo miles de mujeres como el famoso techo de cristal, que ni siquiera una súperherína conseguía romper.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Nacho Sánchez - Diecisiete
  • Vicente Vergara - La trinchera infinita
  • Santi Prego - Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer - Quien a hierro mata

Uno de los momentos más entrañables de la gala lo protagonizaba Benedicta Sánchez la ganadora del Goya a Mejor Actriz Revelación, que a sus 84 años subía a recoger el galardón tras protagonizar su primera película y sin niguna experiencia previa.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Pilar Gómez - Adiós
  • Carmen Arrufat - La inocencia
  • Ainhoa Santamaría - Mientras dure la guerra
  • Benedicta Sánchez - Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Toni Novella - Dolor y gloria
  • Manolo Limón - Intemperie
  • Ander Sistiaga - La trinchera infinita
  • Carla Pérez de Albéniz - Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • José Luis Alcaine- Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso - La trinchera infinita
  • Mauro Herce - Lo que arde
  • Álex Catalán - Mientras dure la guerra

MEJOR MONTAJE

  • Laurent Dufreche y Raúl López - La trinchera infinita
  • Teresa Font - Dolor y gloria
  • Alberto del Campo - Madre
  • Carolina Martínez Urbina - Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Antxón Gómez - Dolor y gloria
  • Pepe Domínguez - La trinchera infinita
  • Juan Pedro de Gaspar - Mientras dure la guerra
  • Mikel Serrano- Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paola Torres - Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara - La trinchera Infinita
  • Sonia Grande - Mientras dure la guerra
  • Alberto Valcárcel - Paradise Hills

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé - Dolor y gloria
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz - La trinchera Infinita
  • Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz - Mientras dure la guerra
  • Karmele Soler y Olga Cruz - Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts - Dolor y gloria
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova - La trinchera infinita
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez - Mientras dure la guerra
  • David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas - Quien a hierro mata

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
  • Klaus

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Ara Malikian una vida entre las cuerdas
  • Aute retrato
  • El cuaro
  • Historias de nuestro cine

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
  • La odisea a de los giles (Argentina)
  • Monos (Colombia)

MUJER PELÍCULA EUROPEA

  • Border, de Ali Abbasi
  • Los miserables, de Ladj Ly
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma
  • Yesterday, de Danny Boyle

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

La cinta ganadora del premio al Mejor Cortometraje de Ficción, Suc de Síndria, relata la historia de una mujer superviviente de una agresión sexual. Por ello, su directora reivindicó el derecho de todas estas mujeres a poder disfrutar de su sexualidad de nuevo, superando así este episodio tan traumático.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid 2120
  • Muedra

Descubre: ¡Pide palomitas! Las 101 mejores películas del cine español
Las mejores películas españolas: ¡viva nuestro cine! © La novia

Y además:
Todos los ganadores de los Goya 2018
Ganadores de los Goya 2017
Ganadores de los Goya 2016

por Patricia Álvarez